суббота, 28 июня 2014 г.

Стул ребенка на ГВ у родителей сыроедов

Если Вы - сыроед, веганец, вегетарианец или просто сидите на специфической диете и считаете, что стул Вашего грудничка по этой причине не обязан быть как у всех - Вы глубоко ошибаетесь.

Известно, что объём, цвет и консистенция стула у грудничка / новорожденного может подсказать родителям всё ли в порядке с его пищеварением, достаточно ли он получает "еды" и на сколько она для него полноценна.

Так вот, не скажу ничего нового, стул у грудничков в норме желто-коричневого цвета сметанообразной консистенции бывает от нескольких раз в сутки до "каждый раз после кормления".

Мамино грудное молоко - самое полезное и полноценное питание для малыша. 
Со 2-3 недели кормления мамино грудное молоко начинает разделяться на "переднее" и "заднее".

Переднее молоко богато лактозой (сахаром и основным углеводом женского молока), витаминами, минеральными веществами, иммуноглобулинами.
"Преобладающий в грудном молоке сахар — лактоза, которая в организме разлагается на два простейших сахара: глюкозу и молочный сахар. Молочный сахар — важный питательный элемент для построения мозговой ткани. Антропологи показали, что у наиболее умных млекопитающих в молоке содержится наибольшее количество лактозы, и неудивительно, что в человеческом молоке концентрация лактозы одна из наиболее высоких. " [книга "Грудное вскармливание. Кормление грудью нужно и ребенку, и маме" Сирс Марта, Сирс Уильям]

Заднее молоко содержит жиры:
"ДГК и другие жиры материнского молока способствуют именно росту мозга, поставляя необходимые вещества для производства миелина, жировой оболочки, окружающей нервные волокна, изолируя их таким образом, чтобы по ним могла проходить информация." [книга "Грудное вскармливание. Кормление грудью нужно и ребенку, и маме" Сирс Марта, Сирс Уильям]

Так вот, независимо от Вашего рациона (сыроедение, веганство, вегетарианство или какая-либо диета) Ваше грудное молоко условно делится на "переднее" и "заднее". 

Если стул зеленоватый и пенистый, т.е. не похож на тот, который должен был бы быть, значит Ваш малыш недополучает "заднего" молока богатого жирами.

"Заднее" молоко начинает прибывать только после 20-40 минут интенсивного сосания.

На эту тему есть прекрасная статья "«Заднее» и «переднее» молоко или почему у новорожденных болит животик?" Веры Гончаровой (неонатолог, консультант по грудному вскармливанию, член МОО АКЕВ) и Светланы Карпович (терапевт, консультант по грудному вскармливанию) опубликованная на сайте www.baby.ru

В любом случае жирность молока можно повысить добавив в рацион орехи. Этот способ действен как для сыроедов, так и для всеядных мам.

Растите здоровыми!


Комментариев нет:

Отправить комментарий