суббота, 1 сентября 2012 г.

День знаний в ГОУ СПО «Саратовское художественное училище имени А.П. Боголюбова»

Сегодня по всей стране, а впрочем  и в Мире, прошел праздник - 1 сентября День Знаний!
Все помнят как проходит линейка в школе, а многие даже знают как это бывает в ВУЗах. А мне удалось в этот день побывать в Саратовском художественном училище имени А.П. Боголюбова.


Началось всё по стандартному сценарию - с линейки.
Учащиеся первого курса построились под табличками с названиями групп. Всего их в этом году четыре: 1Ж (живописцы), 1Д1 (дизайнеры после 9го класса), 1Д2 (дизайнеры после 11го класса), 1Д3 (дизайнеры после 9го класса).





Затем открытие линейки и звуки Российского гимна, а после выступление официальных лиц.

Директор худ.училища Таратухин Станислав Константинович рассказал немного о жизни в училище, о достижениях студентов и пожелал юным дарованиям успехов в учебе.


Министр культуры Саратовской области Краснощекова Светлана Владимировна поведала о предстоящей выставке "Красные ворота", отметив, что открытие доверено именно Саратовскому художественному училищу и только после него выставка поедет в Казань, Чебоксары, Нижний Новгород и завершится в Москве.


Заместитель председателя Поволжского филиала Российской академии художеств Кузнецова Светлана Андреевна обещала, что год будет насыщенный и интересный для студентов "художки", так как вопросы организации мероприятий и выездов на пленэры будет курировать председатель правления Объединения М’АРС - Худяков Константин Васильевич. Также она добавила, что в рамках межрегионального проекта "Красные ворота" саратовское художественное училище посетит президент Российской Академии Художеств Зураб Церетелли. И немного приоткрыла завесу тайны о предстоящих для художников грантах и конкурсах.
Заместитель директора худ.училища, заслуженный учитель России Клопышникова Нина Борисовна давала наставления вновь поступившим, в красках описывала выезды учащихся на пленэры в Марксовский и Балтайский районы Саратовской области и некоторые другие особенности жизни в училище.


Затем предоставили слово стипендиату именной губернаторской стипендии студентке 5 курса по направлению Живопись - Полине Салий. Она дала наставления студентам и выразила надежду о том, что новые поколения не посрамят стены этого здания.


А это как СМИ берет интервью у Полины.


Вела мероприятие Черных Елена Романовна, которая также выражала гордость за выпускников, многие из которых продолжают обучение в художественных ВУЗах Санкт-Петербурга и Москвы.


Дальше под аплодисменты первокурсники отправились в мастерские, где произошло более близкое знакомство с классным руководителем и преподавателем по основным предметам, таким как рисунок, живопись и композиция. Как обычно решались традиционные организационные вопросы: расписание, студенческие и зачетки, дежурства по мастерской и т.д.











В качестве заключительного аккорда студентов ждала бесплатная экскурсия в музее им А.Н.Радищева. Надо сказать, что студенческий билет художественного училища дает право его обладателю посещать все саратовские художественные музеи абсолютно бесплатно, более того настоятельно рекомендуется посещать их каждую неделю для большего вдохновения и рвения в учебе.


П.С. За фотографии с мероприятия выражаю благодарность моему любимому, но теперь уже питерскому фотографу

Комментариев нет:

Отправить комментарий