суббота, 24 октября 2015 г.

Достижения чада после 1 года

Давненько ничего не записывала, исправляюсь!

после введения в рацион каши ничего коренным образом не поменялось, набирать вес не спешит, однако относительно сверстников в росте не отстаёт, средненький.

Пошёл сам за день до дня рождения. Для не особо педантичных пусть будет "пошёл в год".
через два месяца уже свободно забирается по лесенке аля "шведская стенка" до потолка, виснет там и ждёт когда снимут, ещё пару недель и он научился спокойно спускаться сам.
На Новый год планирую подарить канат.
На уличные горки забирается сам. В начале лета катался на пузе, а в конце лета стал кататься сидя, но горки крутоваты и тормозить пока не умеет, а потому бывает расстраивается, но быстро забывает и бежит кататься снова.

Очень уважает лопату и сидеть в песочке, катать машинки, нагружать их песочком и разгружать и т.д.

Лифт вызывает сам, достаточно оказаться в зоне досягания кнопки для вызова. Также нажимает этажи и почти даже всегда те, что нужны.
Знает некоторые цифры: один - первый этаж, пять - пятый этаж, ну и остальные периодически путает и забывает, в большем почёте, конечно, 2 и 3, и почему-то 7 и 9.

в 1г и 3 мес стал играть в ролевые игры, понимает юмор. Изображает из себя собачку, бегает на четвереньках и лает, радуется когда поощрают его игру. Если сделать какое-то действие несвойственное этой игрушке, да ещё и в игровой форме - смеется. Да и вообще любит смеяться, всегда поддержит если кто-то рядом тоже смеется.
В 1г и 4мес назначает роли игрушкам: высаживает игрушку (кошечку, гномика и т.д.) на горшок и имитирует процесс (пспспс), ходит игрушкой коментируя топ-топ-топ и т.д.

1год и 4 мес перешли на один дневной сон. Опять загрипповали в конце октября, но не сильно.
В рационе всё что есть на столе: помидоры, гречневая каша, чечевичная каша, вода, цветная капуста, стручковая фасоль, баклажаны, кабачки, морковка, бананы, виноград, апельсин (очень любит вспоминать Чебурашку), огурцы, сладкий перец, рис, мёд, финики, лук, чеснок, соль, растительные масла (подсолнечное, горчичное, льняное, оливковое), орехи, бездрожжевые сухари, изюм, чай.

Продукты перечислены примерно по убыванию объёма потребления. Наверняка что-то забыла.. но общий смысл ясен.

Игрушки любит с движущимися частями, остальные валяются без дела и занимают место. Любит таскать крупногабаритные и тяжелые вещи, например, табуретку или опрыскиватель на 1,5литра+насадка желательно полный. При этом при зрителях может специально покряхтывать, дабы снискать восторженные отзывы и похвалу.

Каждый день берется за щетку и совок и подметает полы, присоединяется пылесосить, вытирать лужи и мыть полы, особенно шваброй или просто лезет в ведро. Сам попросился нажимать кнопку громко жужжащего блендера и теперь блендерит под моим чутким руководством. Тяготеет к столовым предметам. Вилка и ложка давно уже ему знакомы, а вот нож пока всё-таки не даю.. маловат ещё. Зато ножницы нам подарили пластиковые. Точнее это не ножницы, а хирургические зажимы, но работают примерно также. Теперь они тоже в коллекции игрушек.

Повторяет за всеми и всё! Вчера давала молоток и отвертку - кололи вместе кокос, и ведь главное понимает зачем и то, и другое)

Зубов пока что по-прежнему 4шт. Но я не унываю, в его возрасте, у меня было зубов в два раза меньше.

Очень любит книжки, просит - "читай".
Говорит нехитрые слова: лампа, пить, пойдем, возьми, фонтан, фонарь, соль, кабачок, огурец, арбуз, баклажан, алло, чай, читай, мяч, каша, кошка, киса, нос, глаз, баба (начал всех на улице пожилых женщин пробовать окликать - баба,.. некоторые откликаются - радуются.. а те что помоложе - недовольны))) ... ), зовёт кошку по имени - Тапка/Тапа и т.д.

Наблюдает за объектами на реальном небосводе, знает что и как называется, угадывает на картинке: Солнышко, Луна, Месяц, звёзды, облака, птички..

Знает и изображает кто как говорит: собачка ав-ав, кошечка мяу-мяу, ворона кар-кар, теленок мууу.

Останавливает мультик на ютубе пробелом и запускает пробелом, пока пользуется этой функцией без надобности. Изучает как влияют и другие кнопки на компьютер.

в 1г3мес сам пошёл и сел на горшок, только забыл снять штаны, всё-равно пришлось хвалить.
в 1г4мес отводит на горшок при нужде, когда не забывает конечно.
Да и вообще, берет за руку и ведет куда надо и требует это сделать. Объясняет доходчиво, но если вдруг не понимают, то очень расстраивается.

В автокресле теперь можем ехать минут 40-50 без дополнительных развлечений.
Ест, пьёт сам.

Были в Хвалынских термах, а потом на море. Рисовали красками на камушках, плавали. Загорел, отчего белые волосы стали казаться ненастоящими. Дорогу перенес хорошо. На поезде ездить легче, чем в машине. А плацкартом интереснее, чем в купе. Но мы катались на море в купе, отчего тосковали по общению...

На редкость терпеливый мальчик, тьфу-тьфу-тьфу! Понимает слово "подожди".

Комментариев нет:

Отправить комментарий