вторник, 9 апреля 2013 г.

Гемосканирование, здоровая кровь или как выглядит моя кровь на сыроедении

Здоровье человека во многом зависит от состава его крови. Кровь, участвует в обмене веществ - доставляет к клеткам наших органов необходимые вещества и транспортирует отработанные вещества в печень и почки, где те обезвреживаются, расщепляются последними и выводятся из организма посредством прочих выделяющихся жидкостей. В среднем, массовая доля крови к общей массе тела человека составляет 6,5-7 %.
Поэтому один из важных параметров, влияющих на наше самочувствие, является показатель на сколько качественно наша кровь выполняет свои функции.

Кровь, как многие помнят из курса биологии, беспрерывно циркулирующая в замкнутой системе кровеносных сосудов, выполняет в организме следующие функции:
  1. Транспортная — передвижение крови; в ней выделяют ряд подфункций:
    • дыхательная — перенос кислорода от лёгких к тканям и углекислого газа от тканей к лёгким;
    • питательная — доставляет питательные вещества к клеткам тканей;
    • экскреторная (выделительная) — транспорт ненужных продуктов обмена веществ к легким и почкам для их экскреции (выведения) из организма;
    • терморегуляторная — регулирует температуру тела, перенося тепло;
    • регуляторная — связывает между собой различные органы и системы, перенося сигнальные вещества (гормоны), которые в них образуются.
  2. Защитная — обеспечение клеточной и гуморальной защиты от чужеродных агентов;
  3. Гомеостатическая — поддержание гомеостаза (постоянства внутренней среды организма) — кислотно-основного равновесия, водно-электролитного баланса и др.
Существуют различные методы оценки "здоровья" крови. В основном это количественные методы оценки форменных элементов крови.
Кровь состоит из двух основных компонентов: плазмы и взвешенных в ней форменных элементов. У взрослого здорового человека объём плазмы достигает 50—60 % цельной крови, а форменных элементов крови составляют около 40—50 %. К форменным элементам относят: эритроциты, тромбоциты и лейкоциты.
Но существует также и качественный метод оценки состояния крови - это гемосканирование.
Гемосканирование отличается от традиционного клинического анализа тем, что анализу подвергается "живая" кровь. Кровь эта берется из капилляров, в основном из пальца и рассматривается при увеличении в 1000-2000 раз на темнопольном микроскопе, подключенном через видеокамеру к монитору компьютера. Это даёт возможность пациенту при гемосканировании самому увидеть все процессы, идущие в его крови в реальном времени.

Врач - нутрициолог, проводящий гемосканирование крови, объясняет происходящее на экране монитора пациенту.
Темнопольный микроскоп и метод гемосканирования позволяет провести анализ крови при увеличении свыше 1000х, что позволяет увидеть состояние форменных элементов крови: эритроцитов - их форму, контуры, подвижность, их "склеенность" (процесс сладжирования клеток крови).
Гемосканирование наглядно показывает (визуализирует) состояние тромбоцитов, лимфоцитов и лейкоцитов крови в динамике. При гемосканировании можно визуально оценить:
  • состояние плазмы крови;
  • наличие в крови кристаллов холестерина,
  • солей мочевой кислоты;
  • наличие кристаллов ортомонофосфатов в крови (признак дефицита кальция); 
  • наличие бактериальной флоры;
  • наличие в крови грибковой флоры;
  • наличие дрожжевой флоры;
  • личинок гельминтов;
  • наличие других паразитов в крови.

Применяя метод гемосканирования крови можно определить:
  • степень активности иммунной системы человека;
  • способность организма к самовосстановлению;
  • предрасположенность к возникновению венозной недостаточности;
  • признаки хронической ферментативной недостаточности;
  • предрасположенность к образованию камней;
  • возможность возникновения других заболеваний.
При гемосканировании проводится не количественный, а качественный анализ крови.
Достаточно всего один раз увидеть свою кровь в окуляре темнопольного микроскопа - и незамедлительно начать действовать.


Как проводится гемосканирование крови (с сайта Клиники Панченко)
После забора крови из пальца в ходе гемосканирования проводится анализ крови с расшифровкой результатов и пояснениями врача.
Кровь человека - это целый мир, сравнимый с бесконечным космосом. На экране монитора темнопольного микроскопа мы наблюдаем увлекательный “фильм” о жизни каждой клетки нашей крови в реальном времени.
Клетки из которых состоит  наш организм - это клетки наших органов, покровных тканей, клетки лимфы, крови. Любая клетка для выполнения своих функций нуждается в определённой питательной среде.
Для клеток крови необходим кислотно-щелочной баланс равный 7,43 единиц, определяемый анализом крови. Показатель pH = 7,43 оптимален для нормального функционирования клеток крови, а различные бактерии, грибы, вирусы, личинки глистов и прочие паразиты в этой среде погибают.
При сбое этого баланса (это происходит при неблагоприятных воздействиях на наш организм извне и потому, что мы разучились пить обычную чистую воду), начинается процесс смещения рН в сторону "закисления".
Такая среда в крови благоприятствует вторжению паразитов извне, изменяя и качественный состав крови. В крови начинается процесс бурного размножения условно патогенной флоры: бактерий, грибов и вирусов.
В процессе  гемосканирования крови мы можем наблюдать настоящую борьбу защитных клеток крови с паразитарной флорой.
При проведении анализа крови и расшифровывая результаты гемосканирования мы оцениваем работу иммунной системы в реальном времени.
И если иммунная система организма ослаблена - человеку необходимо назначить природные иммуномодуляторы, которые дадут клеткам возможность защитить  организм от различных паразитов.
По результатам гемосканирования врач назначает пациенту оптимальный курс лечения или профилактики, включающий:
  • рекомендации по питанию;
  • коррекцию витаминного, минерального, микроэлементного состава, антиоксиданты;
  • комплексную "очистку" организма ( то есть реабилитацию его выделительных систем).
Диагностика гемосканирования служит не только для подтверждения наличия недуга, но и для того, чтобы найти его причины и предотвратить дальнейшее развитие заболевания.
Природа создала наш организм подобно сложнейшему биологическому компьютеру, запрограммированному на очень долгую и продуктивную жизнь.
Биокомпьютер нашего организма способен самостоятельно справиться с любыми сбоями, проявляющимися в виде заболеваний.
_________________________________________________________________________________

Говорят кровь у человека на сыроедении становится более здоровой, чем у людей соблюдающих режим традиционного питания.


Поэтому мне было всегда было интересно сделать анализ собственной крови и убедиться в этом.

Совершенно случайно вчера мне удалось получить доступ к микроскопу имеющему нужное увеличение. Так как это произошло практически спонтанно, то соблюсти все условия эксперимента не удалось. Ниже собственно, то что удалось увидеть в микроскоп.


Кровь капиллярную брали из пальца одноразовым шприцем. Каплю размазали покровным стеклом на предметном стекле. Без каких-либо антикоагулянтов и прочей химии. Собственно, фотография была снята примерно через 5 минут после взятия пробы, поэтому не совсем понятно склеенные эритроциты - это эффект сворачивания крови или...

Трактовать картинку не берусь, так сказать, делюсь тем что есть.

Если есть специалисты в этой области, с удовольствием повторю эксперимент и вышлю результаты для более тщательного анализа! =)

Комментариев нет:

Отправить комментарий